Potenziali Partecipanti

Elenco potenziali partecipanti per Giochi OPA

SALTO MASCHILE

 

Categoria YOUTH/JUGEND (1999-00)

Kevin ROSENWIRTH (1999, Sci CAI Monte Lussari – Tarvisio, UD): giovane atleta tarvisiano, frequenta il liceo Bachmann; appartentente al Comitato Friuli Venezia Giulia, è attualmente inserito nel progetto FuturFISI. Partecipa al circuito di gare di Alpen Cup (Paesi alpini, AUT-FRA-GER-ITA-SUI-SLO).

 

Categoria CHILDREN/SCHÜLER (2001 e ss.)

Francesco CECON (2001, Sci Club Bachmann – Tarvisio, UD): giovane promessa bachmanniana, figlio d’arte, rappresentante del Comitato Friuli Venezia Giulia.

Giovanni BRESADOLA (2001, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): giovane e promettente atleta della Val di Sole, vincitore della gara FIS Youth Cup ad Hinterzarten (GER) lo scorso agosto, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

 

 

SALTO FEMMINILE

 

Categoria YOUTH/JUGEND

Lara MALSINER (2000, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): giovane e talentuosa atleta della Val Gardena, inserita in squadra nazionale. Già vincitrice dei Giochi OPA nella categoria Children l’anno scorso, ha conquistato diversi podi in gare di Alpen Cup; fa parte della squadra del Comitato Alto Adige.

Alice PUNTEL (2000, Sci CAI Monte Lussari – Tarvisio, UD): lussarina in bella crescita, frequenta il liceo Bachmann; esponente di spicco della squadra del Comitato Friuli Venezia Giulia, capace di arrivare fino al 7° posto nelle gare estive di Alpen Cup.

 

Categoria CHILDREN/SCHÜLER

Jessica MALSINER (2002, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): sorella d’arte, segue la scia di Manuela e Lara, fa parte della squadra del Comitato Alto Adige.

Giada TOMASELLI (2003, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): nipote d’arte, alle prime esperienze internazionali, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

Martina ZANITZER (2005, Sci CAI Monte Lussari – Tarvisio, UD): giovanissima promessa di Tarvisio, già capace di salire sul podio nella gara del FIS Schüler Gran Prix di Ruhpolding (GER) lo scorso luglio, fa parte della squadra del Comitato Friuli Venezia Giulia.

Greta PINZANI (2005, Sci CAI Monte Lussari – Tarvisio, UD): giovanissima figlia e nipote d’arte, fa parte della squadra di Comitato FVG.

 

 

COMBINATA NORDICA MASCHILE

 

Categoria YOUTH/JUGEND

Aaron KOSTNER (1999, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): già 4° agli EYOWF (Olimpiadi giovanili) del 2015. Campione Italiano Aspiranti ai recenti ai recenti Campionati Italiani Aspiranti (23.08.2015, Villach), è inserito nella squadra C federale; fa parte del la squadra del Comitato Alto Adige.

Giulio BEZZI (1999, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): pluricampione italiano nelle categorie minori, argento ai Campionati Italiani Aspiranti, partecipa alle gare del circuito di Alpen Cup; inserito nel progetto FuturFISI, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

Gabriele ZAMBELLI (1999, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): promettente giovane in crescita, 3° classificato ai Campionati Italiani Aspiranti, gareggia in Alpen Cup; inserito nel progetto FuturFISI, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

Luigi FLESSATI (1999, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): giovane atleta di Pellizzano, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

Michele LONGO (2000, U.S. Dolomitica – Predazzo, TN): giovane atleta di Predazzo, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

Nicola DALLAGIOVANNA (2000, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): giovane atleta di Pellizzano, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

 

Categoria CHILDREN/SCHÜLER

Marco LONGO (2001, TN): giovane predazzano, fa parte della squadra del Comitato TN.

Nathan RUNGGALDIER (01, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): giovane promessa della Val Gardena, fa parte della squadra del Comitato Alto Adige.

Guido FLESSATI (2001, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): fratello di Luigi, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

Domenico MARIOTTI (2001, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): giovane promessa solandra, ha esordito in Alpen Cup la scorsa estate, fa parte della squadra del Comitato TN.

Mattia GALIANI (2002, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): gardenese doc, fa parte della squadra del Comitato Alto Adige.

Daniel MORODER (2002, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): altro atleta gardense doc, 7° nella gara FIS Youth Cup lo scorso agosto, fa parte della squadra del Comitato Alto Adige.

Robin RUNGGALDIER (2002, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): completa il filotto di atleti della Val Gardena, fa parte della squadra di Comitato Alto Adige.

 

COMBINATA NORDICA FEMMINILE

 

Categoria YOUTH/JUGEND

Arianna SIEFF (2000, U.S. Lavazè – Varena, TN): giovane atleta di Varena, fa parte della squadra del Comitato Trentino.

 

Categoria CHILDREN/SCHÜLER

Lisa MORESCHINI (2001, G.S. Monte Giner – Pellizzano, TN): atleta con trascorsi da fondista, capace del podio nella gara estiva del FIS Schüler Gran Prix a Oberstdorf (GER) e di un 6° posto nella prima Alpen Cup femminile disputata a Klingenthal (GER). Già 3^ lo scorso anno ai Giochi OPA. Fa parte del Comitato Trentino.

Daniela DEJORI (2002, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): giovanissima promessa, fa parte della squadra del Comitato Alto Adige.

Lena PRINOTH (2003, Sci Club Gardena – Val Gardena, AA): giovanissima e caparbia, fa parte della squadra del Comitato Alto Adige.

Annika SIEFF (2003, U.S. Lavazè – Varena, TN): sorella di Arianna, giovane parte della squadra del Comitato Trentino.